服务热线:13391262009
  名  称    密  码    验证码      
本站首页 | 法律新闻 | 房屋买卖 | 拆迁纠纷 | 交通事故 | 婚姻家庭 | 刑事辩护 | 行政诉讼 | 案例分析 | 劳动争议 | 法律援助 | 保险理赔 | 在线留言 | 律师调查
【案例分析】
 人身损害赔偿案件中的被抚养人生活费之我见
 确认房屋买卖合同无效之诉不属于财产案件
 城中村改造中农村房屋买卖纠纷案件分析
 常见的交通事故现场说法
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 案例分析知识产权案件 → 上海教授诉某学院超合理使用限度翻印其作品供教学使用侵犯著作权一案
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
上海教授诉某学院超合理使用限度翻印其作品供教学使用侵犯著作权一案
发表日期: 2012-01-04 09:49:50 阅读次数: 1173 查看权限: 普通信息
案情

  原告:王某,男,67岁,上海工程技术大学副教授。

  原告:周某,男,64岁,某铁道学院数力系副教授。

  原告:刘某,男,57岁,某铁道学院数力系副教授。

  原告:俞某,男,41岁,广东五邑大学数理系讲师。

  被告:某交通学院。

  第三人:某交通学院自考分院(以下简称自考分院)。

  1994年,原告王某、周某、刘某、俞某四人共同编著《新编高等数学题解》一书(上、下两册,以下简称《题解》),并由华中理工大学出版社出版发行。《题解》上册售价9.5元,下册售价8.5元,合计18元一套。1995年8月至9月份,第三人自考分院(系被告某交通学院的二级机构,无独立法人资格)面向社会招生,开设公路、城市道路、计算机、财会、高等管理等专业,并在这些专业中设置了高等数学课程。为学生学习高等数学的需要,自考分院决定为学生配备《题解》。自考分院副院长与被告某交通学院轻印部承包人金志强联系,翻印《题解》300套,双方口头约定每套复印价15元。翻印后,自考分院以支票形式与金志强结帐。自考分院将270套《题解》以每套21元分发给公路工程专业、高等级公路管理专业学生及教师。1995年冬,原告发现被翻印的《题解》,于1995年12月10日向湖南省新闻出版局投诉。1996年5月14日,湖南省新闻出版局对《题解》鉴定结论为:送审书为小32开本,显系假冒华中理工大学出版社名义和图书的盗版图书,侵犯了作者和出版者的著作权,违反了有关出版管理的规定。5月27日,某市新闻出版局收缴翻印《题解》30套。6月26日,某市新闻出版局、某市版权局以长新出稽字〔1996〕11号行某处罚决定书,认定自考分院翻印《题解》300套,并对其处罚款一万元。自考分院已交纳此罚款。

  原告王某、周某、刘某、俞某四人向湖南省某市天心区人民法院提起诉讼,诉称,被告某交通学院下属机构自考分院私自翻印由原告四人共同编著的《题解》,给原告在经济和名誉上都造成了损失,要求判令被告某交通学院赔偿侵权盈利33000元、精神损失1万元、差旅费2400元、通讯费2400元、误课损失费2400元、律师费3000元、其他费用1000元、共计54200元;同时请求判令被告停止侵害,并在《湖南教育》刊物上公开赔礼道歉。

  被告某交通学院答辩称:自考分院翻印300套《题解》是为课堂教学所需,未对外销售,也未盈利,符合我国《著作权法》第二十二条的有关规定,不构成侵权,不应承担民事责任。

  第三人自考分院诉称:原告证据不充分,且我院行为在法律规定范围之内,不构成侵犯。

审判

  某市天心区人民法院经审理认为:第三人自考分院未征得原告同意,擅自翻印原告作品300套,虽用于教学,但数量较多,影响了原告作品的正常发行,且以此盈利1620元,其行为构成侵权,给原告造成了经济损失及一定的精神损害,应承担侵权的赔偿责任。第三人自考分院无独立法人资格,应由其具有法人资格的开办、主管单位被告某交通学院承担民事责任。原告要求被告赔偿侵权盈利33000元,其数额为推理所定,无证据证实,本院不予认定。原告要求赔偿的通讯费、差旅费、误课损失费、律师费、其他费用因未向本院提供有效证据,本院不予支持。被告及第三人的辩称理由不符合《中华人民共和国著作权法》第二十二条第一款第(六)项之规定,本院不予采纳,但其侵权情节和后果不太严重。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十八条、第一百三十四条,《中华人民共和国著作权法》第四十六条第(二)项,《中华人民共和国著作权法实施细则》第二十九条之规定,该院于1998年6月2日判决如下:

  一、被告某交通学院立即停止对原告著作权的侵害。

  二、由被告某交通学院赔偿原告王某、周某、刘某、俞某盈利所得1620元,赔偿咨询、传真、复印、购书费计314元及精神抚慰金9000元,共计10934元。

  三、对原告王某、周某、刘某、俞某的其他诉讼请求本院不予支持。

  评析

  本案的争执焦点包括两个大的方面。首先,《著作权法》第二十二条第一款第(六)项规定的“为学校课堂教学或者科学研究,翻译或少量复制已经发表的作品,供教学或者科研人员使用,但不得出版发行”的合理使用行为,有三个问题需要明确:一是“学校课堂教学”中“学校”的范围;二是“教学人员”是否既包括教师又包括学生;三是“少量”的内涵是什么,即多少算少量。其次,交通学院翻印作品300套是否“以营利为目的”。

  1.学校课堂教学中“学校”的范围。由于现行教学体制的多样性,在我国既存在国立学校,又存在私立学校;既存在全日制学校,又存在广播电视大学、函授大学、夜大、进修学校,还存在成人自学考试大学。各种形式学校的存在是我国现实社会的客观需要,都是法律所允许的。凡是具有教学条件(师资、场地、资金等)又经主管部门、教委同意并备案的学校,都是合法学校,都享有实施课堂教学的权利,同时都负有保证教学质量的义务。从这一点看,某交通学院及其自考分院具有这一主体资格。

2.“教学人员”的界定。湖南省版权局于1997年7月14日对某某治学院法律顾问处的答复是,“教学人员仅指教师,而不包括学生”;国家版权局信访组于1997年8月25日对某交通学院的答复是,“教学人员应包括从事课堂教授的教师和该课堂学习的学生”;国家版权局版权文献中心于1993年9月编辑的第1版《中华人民共和国著作权法》英文本该条该项的英文为“translation or reproduction in a small quantity of copies, of a pub-lished for use by teachers or scientific researchers, in classroombeaching o scieatific

  research”。其中“by teachers”仅指“教师”。以上可见,不但国家版权局与省版权局在“教学人员”的认识上不一致,就是国家版权局内部人员对其认识也是有差别的。那么“教学人员”究竟应不应包括学生?从实践上看,教与学是一对不可分割的统一体,学校的课堂教学既有教师又有学生。从复制资料的目的上看,不仅是方便教师教学,更主要的提高学生的学习质量,因此,只要条件允许,不管是给教师复制还是给学生复制少量他人作品,都是允许的。故“翻译或少量复制已经发表的作品,供教学或者科研人员使用”中的“教学人员”,应认为包括“从事课堂教授的教师和该课堂学习的学生”。

  3.“少量复制”的含义。根据国家版权局信访组的解释,“《著作权法》第二十二条第一款第(六)项及《著作权法实施条例》第二十九条规定情形下可以少量复制他人已发表的作品,并不受”当时市场上有销售“的限制,但这种少量复制不得冲击了作品在市场上正常销售”:“应以不超过‘课堂教学’所需并以非营利目的为准”。从某交通学院复制300套原告作品事实来看,虽不超过课堂教学所需(学院还有更多的学生),但是数量上无论如何不能认为少量,而是数量较多,对原告作品的正常发行产生了一定的影响,至少在某是如此。

  4.某交通学院翻印原告作品300套是否“以营利为目的”。《著作权法》第四十六条第(二)项规定:“未经著作权人许可,以营利为目的,复制发行其作品的”,应承担民事责任。庭审调查发现,交通学院自考分院复制《题解》300套,将270套以每套21元,高于复制价6元发给公路工程专业、高等级公路管理专业学生及教师,并因此盈利1620元,造成了“营利”的客观事实,故应认定其行为是侵权行为,损害了作者的合法权益,应受到法律制裁。当然,被告侵权情节和后果不太严重,在判决中应予以考虑。

 综上所述,某市天心区人民法院对此案的审判是正确的。


上一篇:上海土豆网侵权播放《喜羊羊与灰太狼》被判赔偿一案
下一篇:协商解除劳动合同的用人单位应支付经济补偿金
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
本网站版权归上海大律师网所有,电话: 13391262009
上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼C座
沪ICP备08014671号

委托维护:律师建站
 
本站关键词:上海拆迁律师 上海房产律师 上海交通事故律师 上海婚姻家庭律师 上海劳动律师 上海保险理赔律师