服务热线:13391262009
  名  称    密  码    验证码      
本站首页 | 法律新闻 | 房屋买卖 | 拆迁纠纷 | 交通事故 | 婚姻家庭 | 刑事辩护 | 行政诉讼 | 案例分析 | 劳动争议 | 法律援助 | 保险理赔 | 在线留言 | 律师调查
【案例分析】
 人身损害赔偿案件中的被抚养人生活费之我见
 确认房屋买卖合同无效之诉不属于财产案件
 城中村改造中农村房屋买卖纠纷案件分析
 常见的交通事故现场说法
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 交通事故交通事故办案心得 → 交通事故责任无法认定应如何处理?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
交通事故责任无法认定应如何处理?
发表日期: 2011-01-20 17:09:16 阅读次数: 1684 查看权限: 普通信息

交通事故责任无法认定应如何处理?

导读: 对于 交通事故 责任无法认定的案情应如何处理?本文根据一起无法认定责任的交通事故案例,通过资深律师的点评,为您讲述了交通事故责任无法认定应如何处理的知识。

  导读:对于交通事故责任无法认定的案情应如何处理?本文根据一起无法认定责任的交通事故案例,通过资深律师的点评,为您讲述了交通事故责任无法认定应如何处理的知识。

  案情回放:

  2008年某日,本案中肇事司机驾驶小型客车,在由南向北行驶至路口时,因其在夜间行驶时未降低行驶车速,且行经划有导向车道的路口时,未按导向标志行驶与自行车相撞,造成自行车骑车人受伤的交通事故。该事故经公安局交警支队交警大队处理,因当时刚凌晨,路上无人目睹此次事发经过,且对方坚持认为自己也是在绿灯亮的情况下通行,从而使交警无法进行责任认定。自行车骑车人受伤后,经医院抢救治疗,目前尚遗留后遗症,现其准备向法院提起诉讼,但由于事故责任无法认定,故骑车人心中无底,故其向本律师咨询,其案件的最终结果如何。


  焦点讲述:

  本案中,双方都认为自己是在绿灯下通行,从而导致交警无法作出责任认定,进入诉讼阶段后,举证责任成了成败的关键。因为举证责任的本质乃在于败诉的风险应由谁来承担,因此如何确定举证责任成了此案的焦点。


  案例点评:

  被告应承担举证责任。《民法通则》第一百二十三条规定,从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输工具等对周围环境有高度危险的作业造成他人损害的,应当承担民事责任;如果能够证明损害是由受害人故意造成的,不承担民事责任。那么,本案中的小客车是否属于高速运输工具呢?从立法本意来看,衡量是否属于高速运输工具应以是否对周围环境有高度危险为标准,而机动车作为一种现代化的交通工具由于本身的质量、体积及动力等影响,即使以较慢的速度行驶也会对周围造成影响,这已在人们日常生活的经验和上面的案例中得到印证。因此,对高速运输工具的理解应是强调工具本身而不应着眼于是否高速,故本案中被告的车辆经过十字路口时虽速度已低,但仍应当适用民法通则中第123条关于无过错责任的规定,从而按照《民事诉讼法》若干问题的意见第74 条第2款规定,适用举证责任倒置,由被告司机承担举证不能的法律风险。同时,《道路交通安全法》第七十六条规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。道路交通安全法作为特别法,其实际上对民法通则第一百二十三条作了更进一步的明确规定,更进一步说明机动车应适用高速运输工具,适用无过错原则,从而适用民诉法和证据规则关于举证责任倒置的规定


上一篇:道路交通事故索赔技巧
下一篇:不服交通事故认定书如何处理
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
本网站版权归上海大律师网所有,电话: 13391262009
上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼C座
沪ICP备08014671号

委托维护:律师建站
 
本站关键词:上海拆迁律师 上海房产律师 上海交通事故律师 上海婚姻家庭律师 上海劳动律师 上海保险理赔律师