服务热线:13391262009
  名  称    密  码    验证码      
本站首页 | 法律新闻 | 房屋买卖 | 拆迁纠纷 | 交通事故 | 婚姻家庭 | 刑事辩护 | 行政诉讼 | 案例分析 | 劳动争议 | 法律援助 | 保险理赔 | 在线留言 | 律师调查
【案例分析】
 人身损害赔偿案件中的被抚养人生活费之我见
 确认房屋买卖合同无效之诉不属于财产案件
 城中村改造中农村房屋买卖纠纷案件分析
 常见的交通事故现场说法
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 案例分析房地产案件 → 婚后父母出资购房产权如何分割
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
婚后父母出资购房产权如何分割
发表日期: 2008-12-30 22:10:11 阅读次数: 1442 查看权限: 普通信息
 

婚后父母出资购房产权如何分割

吴女士的儿子大前年结婚,小两口先领了结婚证却一直买不起房。最后,吴女士实在看不下去,为他们首付10万元在市中心购买了一套二手房,产权登记在吴女士儿子的名下,产权证上并没有写两个人的名字而只写了一个人的名字。

最近,吴女士的儿子协议离婚了,其妻提出要分割房屋产权,男方自然不愿,双方最后闹上了法庭,最后法院判女方胜诉。吴女士怎么也想不通,“明明是我出钱给儿子买房子的,房子的产权证上也只写了我儿子一个人的名字,凭什么这套房子她也要来占一份子。”

点评:“这件事因为发生在2004年3月以前,所以做房产证的时候夫妻双方可以只做一个人的名字,也导致日后出现很多问题,如果搁到今天,房产证上一定要写两个人的名字,就不会有那么大的问题了。”浙江浙联律师事务所副主任陈钟律师表示。

从目前的法律来看,“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”这是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条第二款的规定,因此,如果没有特别说明,这套房子就应该是夫妻双方的,离婚时应由双方共同来分割。

因此,如果想要把这笔钱明确表示为给其中一方的,陈律师认为可以多一条程序,就是到公证处去公证一下,这样,这笔钱就属于其中一方的个人财产了。

如果在婚前父母出资购房的,则根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条第一款的规定,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。


上一篇:婚后买的公房都是共同财产
下一篇:产权证所有人变更损失不可避免
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
本网站版权归上海大律师网所有,电话: 13391262009
上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼C座
沪ICP备08014671号

委托维护:律师建站
 
本站关键词:上海拆迁律师 上海房产律师 上海交通事故律师 上海婚姻家庭律师 上海劳动律师 上海保险理赔律师